Воскресенье, 28.04.2024, 14:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования МО "Сурский район"

Меню сайта
Наш опрос
14. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в организации?

Всего ответов: 3
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:05
Августовская педагогическая конференция 2020

Августовская педагогическая конференция – традиционное образовательное событие, призванное актуализировать проблемы современного состояния и тенденции дальнейшего развития образования, приоритеты и задачи преобразований в предстоящем учебном году.
26.08.2020 в 10:00 муниципальном образовании «Сурский район» в рамках регионального образовательного Форума-2020 «Образование: пространство возможностей» проходила августовская конференция-2020.
Гостями нашей конференции стали Директор Департамента по надзору и контролю в сфере образования Касимова Ольга Михайловна, а также Глава администрации МО «Сурский район» Колгин Дмитрий Владимирович.
Определили направление деятельности и векторы инновационного развития муниципальной системы образования на новый учебный год в формате государственной образовательной политики.
Получены поручения управленческих решений в обеспечении повышения качества и эффективности функционирования образовательной среды.
Проведено награждение руководителей образовательных учреждений Главой администрации МО «Сурский район Колгиным Д.В. и Начальником управления образования Канюшевой М.Д.

ДОКЛАД
26 августа 2020 года
Тема: «Образование: пространство возможностей».

Уважаемые участники конференции!
Слайд 1.Я рада приветствовать Вас в этом зале. Август – это время отсчета новых дел в образовании и начало школьного марафона длиною в один год. Сегодня мы проанализируем эффективность мер по повышению качества образовательных услуг, реализуемых в прошедшем учебном году, и сформулируем задачи на предстоящий год.
Слайд 2 Наша конференция проходит в рамках межрегионального образовательного Форума-2020 «Образование: пространство возможностей».
Окончание учебного года выдалось сложным. Но сразу хочу сказать, что российская система образования и наши школьники и наставники выдержали эти испытания и выдержали достойно.
Одним из сложных испытаний, выпавших нашим педагогам в
прошедшем учебном году стало дистанционного обучение.
Слайд 3.Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, отметил, что «в период эпидемии все уровни отечественного образования – показали свою способность быстро меняться, сохраняя при этом устойчивость, предлагать новые формы, форматы работы».
С этого года будет запущен ряд новых мероприятий так называемого проекта «500+», который, в свою очередь, направлен на реализацию адресной помощи школам, имеющим трудности с предметно-методической подготовкой.
Слайд 4.С 8 апреля 2020 года в общеобразовательных организациях было организовано дистанционное обучение в условиях домашней самоизоляции детей и педагогических работников с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Эта форма обучения дала возможность продолжить обучение детей в период пандемии COVID-19. Дистанционное обучение в ОУ и ДОУ проходило через бесплатные общедоступные образовательные онлайн-платформы: Сетевой город «Образование», Российская электронная школа, Билет в будущее, ЯКласс, Просвещение, Российский учебник, Сириус и др. в виде тематических курсов, видеоуроков.
Сложности возникали из-за того, что не все учащиеся имели средства связи с выходом в интернет, которые позволяли обучаться дистанционно. Для решения этой проблемы было передано на временное пользование учащимся (1-МОУ СШ с. Кезьмино, 4-моу сш р.п. Сурское и 2- МОУ СШ с. Кирзять) 7 школьных компьютеров. Учащимся 1-го класса МОУ СШ с. Астрадамовка от Правительства Ульяновской области было передано 2 ноутбука. Учащихся, не имеющие выхода в Интернет, обучались c помощью гаджетов родителей и посредством СМС-сообщений.
Также 5 школьных компьютеров было выдано педагогам (1-МОУ СШ с. Ждамирово, 4-моу сш р.п. Сурское).
В настоящее время перед системой образования стоят важные задачи по реализации в регионе профильного национального проекта «Образование», которые будут скорректированы с учетом полученного опыта работы в условиях пандемии.
Слайд 5 .На территории Ульяновской области действуют семь федеральных программ: «Успех каждого ребёнка», «Современная школа», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей, имеющих детей», «Социальная активность».
Слайд 6. В соответствии с реализацией президентской инициативы и Законом РФ «Об образовании» пристальное внимание уделяется дошкольному образованию. Дошкольная ступень рассматривается в качестве отдельного уровня образования. Конечная цель дошкольного учреждения: социализация и подготовка детей к обучению в школе.
В настоящее время на территории муниципального образования «Сурский район» проживает 700 детей в возрасте от 0 до 7 лет. На 01.01.2020 г. в 6 детских садах и 5 дошкольных группах при школах воспитывается 484 ребёнка. Охват дошкольным образованием детей от 1,5 до 7 лет составляет 74%. Важно отметить, что в МО «Сурский район» дети, достигшие 3-х летнего возраста, по заявлению родителей (законных представителей) беспрепятственно обеспечиваются местами в дошкольных образовательных учреждениях. В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации налажена электронная система учета детей дошкольного возраста.
Слайд 7. В 2020 году на 585 мест в образовательных учреждениях зачислено 484 ребёнка дошкольного возраста, очерёдности для зачисления не имеется, так как число мест позволяет принять всех желающих.
В 2020 году все дошкольные учреждения имеют лицензию на образовательную деятельность. Для реализации задач дошкольного образования детские сады работают по базовой общеразвивающей программе: «От рождения до школы». ДОУ укомплектованы квалифицированными педагогическими кадрами.
Слайд 8. Для удовлетворения потребностей работающих родителей в дошкольных организациях в период пандемии были открыты дежурные группы. Основную нагрузку взял на себя районный д/с «Солнышко», где были открыты 4 дежурные группы с начала карантинных мероприятий. В августе дежурные группы открыты и в д/с «Белоснежный мишка», и ДОУ в Кирзятской средней школе. Всего в настоящее время действуют 7 дежурных групп, которые посещают 77 детей.
Слайд 9. В целом, в районе созданы необходимые условия для обеспечения возможностей получения качественного и доступного образования.
В 2019-2020 учебном году в районе функционировало 14 образовательных учреждения, из них 10 средних общеобразовательных учреждений, 2 основных школы, 2 начальных. Из общего количества общеобразовательных организаций 9 являются малокомплектными.
Слайд 10. Всего в общеобразовательных организациях в 2019-2020 учебном году обучалось 1101 учащийся. В новом 2020-21 учебном году в школах района сядут за парты 1093ученика, в том числе 109 первоклассников. По сравнению с прошлым годом количество детей немного уменьшилось, и это не радует.
Слайд 11. Во исполнение мероприятий подпрограммы «Укрепление и развитие материально-технической базы образовательных организаций Сурского района проведена обширная работа.
- обеспечены мероприятия по безопасности и антитеррористической защищённости в муниципальных образовательных организациях Сурского района на сумму 736 тыс. рублей по устройству изгороди по периметру школ в двух учреждениях МОУ СШ с.Хмелевка и МОУ НШ с.Черненово (по 350 тыс. рублей – областной бюджет, по 18.43 тыс. рублей – муниципальный бюджет).
- проведены ремонтные работы в школах на сумму 1436,12 тыс. рублей; в детских садах на сумму 302,5 тыс. рублей

Слайд 12. В рамках мероприятий государственной программы Ульяновской области «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» в 2020 году проведены замена оконных блоков в МОУ НШ с.Черненово (24окн), МОУ СШ с.Ждамирово(61окно), МБДОУ Лавинский детский сад.(18окон)
На данный момент работы по установке оконных блоков завершены.
Слайд 13. На сумму экономии планируется ремонт кровли спортивного зала в МОУ СШ с. Сара. В настоящее время составлена смета на сумму 505 тыс. рублей и направлена в Министерство просвещения и воспитания и замена входных дверей в Лавинском детском садике, на сумму 78,43 тыс. рублей.
Также за счет муниципальных средств и спонсорской помощи провели косметический ремонт в пищеблоках. К новому учебному году приобретено покрасочного материала для проведения косметического ремонта во всех общеобразовательных учреждениях.
Слайд 14. В 2020/21 учебном году на территории муниципального образования «Сурский район» планируется функционирование 19 школьных маршрутов для перевозки 169 обучающихся из 26 населенных пунктов. Школьная перевозка будет организована на 12 школьных автобусах. Все учреждения, имеющие на своем балансе школьные автобусы, успешно прошли необходимые процедуры и получили лицензионное право на осуществление школьных перевозок.
В рамках подпрограммы «Развитие общего образования детей Ульяновской области» госпрограммы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области», за счет областного бюджета Ульяновской области были закуплены и переданы 2 автобуса для МО «Сурский район»: ГАЗ -322171 на 11 посадочных мест в МОУ СШ с.Сара и ГАЗ-А66R33 на 16 посадочных мест в МОУ СШ с.Выползово.
Также был приобретен для МОУ СШ с.Астрадамовка автобус ПАЗ-3205370 на 22 посадочных места.(2105,2 тыс. рублей - областной бюджет, 110,8 тыс. рублей – муниципальный бюджет).
На основании Постановления Российской Федерации от 17.12.2013 №1177 ожидается замена трех школьных автобусов, МОУ СШ с.Ждамирово, МОУ СШ р.п. Сурское, МОУ СШ с. Сара им.Героя Советского Союза генерала Г.А.Белова.
Слайд 15. В рамках проекта «Современная школа» в 2020-21 учебном году уже в 4 школах района начнут работать уникальные центры цифрового и гуманитарного образования, а к 2024 году их всего будет 9. Первая «Точка роста» появилась в 2019 году в МОУ СШ с.Астрадамовка.
Слайд 16. В 2020-21 учебном году откроются 3 «Точки роста» в моу сш р.п.Сурское, МОУ Чеботаевская СШ и МОУ СШ с.Лава. Для этого проделана большая работа. С целью создания Центров «Точка роста» в 2020 году произведён ремонт в кабинетах школ на средства из местного бюджета на сумму 900тыс. руб. Для работы центра закуплено оборудование на средства федерального и областного бюджетов на сумму 3351 тыс.руб.
И сегодня мне хочется выразить огромную благодарность за содействие в подготовке образовательных учреждений к новому учебному году администрацию района и лично главе района Дмитрию Владимировичу Колгину, который активно участвует в решении всех вопросов системы образования. Отдельно хотела бы сказать спасибо руководителям, педагогическим коллективам образовательных учреждений и родителям, участвовавшим в подготовке школ и детских садов к новому учебному году.
Слайд 17. Коллеги! Мы все осознаем, что для реализации новых задач, поставленных сегодня перед образованием, необходим современный педагог, хорошо владеющий и своим базовым предметом и самыми передовыми педагогическими технологиями.
Руководят образовательными организациями района 14 директоров и 6 заведующих. Осуществлять педагогический процесс в предстоящем учебном году будут 188 педагогических работников в школах, 50 педработников в ДОУ и 9 педагогов дополнительного образования. Из них 103 педагога имеют первую квалификационную категорию, 48 - высшую, 37 аттестовано на соответствие занимаемой должности.
Педагоги своевременно проходят курсы повышения квалификации в соответствии с потребностью.
В предстоящем учебном году обеспеченность педагогическими кадрами составит 98 %.Но кадровая проблема имеет место быть. Образовательные учреждения нуждаются в педагогах-психологах, дефектологах и учителях логопедах. Закрыть имеющиеся вакансии удается за счет внутреннего и внешнего совместительства, поэтому перед учреждениями стоит задача организовать систематическую работу по привлечению в отрасль новых сотрудников.
В этом году в муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю школу р.п. Сурское трудоустроился молодой специалист учителем биологии и химии. Это выпускница «Ульяновского государственного педагогического университета имени Ильи Николаевича Ульянова», Фоменкова Елена Владимировна.
Слайд 18. Педагоги, работающие в системе образования сегодня, стремятся не только следовать традициям, но и совершенствовать свою профессиональную деятельность.
В 2020 году состоялся конкурс «Учитель года», победителем которого стала учитель математики МОУ СШ р.п. Сурское Павлова Татьяна Анатольевна. Выражаю благодарность коллективам Сурской, Чеботаевской и Выползовской средних школ за проделанную работу по подготовке своих конкурсантов. Есть потенциал у наших педагогов, но и есть к чему стремиться: нужно ставить перед собой новые цели, новые задачи и смело идти к их достижению.
Слайд 19. Ведь только под чутким руководством талантливых, целеустремленных педагогов рождаются не менее талантливые ученики. Традиционно у нас проходит районный конкурс «Лучший ученик года», в 2020 году победителем данного конкурса стала ученица 11класса Сурской средней школы Бычкова Елизавета. Но не могу не отметить и других конкурсантов, которые показали очень достойные результаты и это может только радовать. Это Козлов Павел из Астрадамовской средней школы и Ирина Демина из Выползовской средней школы.
Слайд 20. Особое место среди интеллектуальных конкурсов занимает Всероссийская олимпиада школьников. В муниципальном этапе олимпиады в прошедшем учебном году принял участие 421ученик. Из них 22стали победителями и 71- призерами. В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников в феврале 2020 г. приняли участие 20 человек из 9 школ.
Хочу отметить, что талантливые дети есть в каждом учреждении. Моя задача - акцентировать ваше внимание на том, что спектр детских способностей безграничен. Дети стали смелее и изобретательнее, они способны выдвигать новые идеи, и желают изменить мир. Я благодарю их наставников, которые разглядели в детях природные возможности и позволили выйти за рамки стандарта.
Необходимо подчеркнуть и результат участия районных учреждений образования в Всероссийских Проверочных Работах в 2019 г. В нашем районе уже на протяжении 2 лет отсутствуют работы с признаками необъективных результатов. Всего в области 7 муниципальных районов в 2019 году показали такой результат. Это очень радует. В этом году Всероссийские Проверочные Работы начнутся в сентябре.
Слайд 21. Одним из наиболее важных аспектов в области образования является проведение государственной итоговой аттестации.
Итоговая аттестация выпускников школ Сурского района в 2020 г. проходила в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации. Единый государственный экзамен проводился в пункте проведения экзаменов на базе МОУ СШ р.п. Сурское.
Среднее образование в 2019-2020 учебном году получили 44 выпускника, основное 103 выпускника, из них 2 человека получили образование по специальной (коррекционной) программе 8 вида.
Слайд 22. Количество медалистов (золото) по итогам 2019-2020 учебного года составило 5 человек (АППГ 4), это 11,3% от общего количества выпускников 11 классов, трое из Сурской СШ, один из Ждамировской СШ и один из Чеботаевской СШ.
А из 101 выпускника 9-х классов 3(АППГ 5) человека получили аттестаты с отличием (2,9%).
Слайд 23. Из 44 выпускников 7 школ района ЕГЭ сдавали 40 человек.
На 90-100 баллов ЕГЭ никто сдать не смог.
8 выпускников набрали от 80 до 90 баллов.
Слайд 24..Основной государственный экзамен (ОГЭ)в 2020 году пришлось отменить из-за пандемииCOVID-19, для учащихся 9-х классов итоговые оценки выставили на основании годовых оценок. Анализ результатов итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования показал, что успеваемость выпускников 9 классов составила 100%.
С учетом результатов самодиагностики и с целью предотвращения замечаний и нарушений ключевыми мероприятиями в 2021 году являются:
– повышение квалификации 100% учителей-предметников школ с низкими результатами итоговой аттестации;
– дальнейшее соблюдение условий, направленных на предотвращение нарушений как со стороны организаторов экзамена, так и со стороны участников;
– объективность оценивания как показатель качества образования.
Коллеги! Результаты государственной итоговой аттестации 2020 года должны стать предметом серьезного анализа для руководителей школ и руководителей школьных м

Просмотров: 198 | Добавил: rono_syra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Copyright MyCorp © 2024
uCoz